Fritz Thate, Fernblick auf ein Dorf am Harzrand
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand/Malpappe, unten rechts signiert, Wanderblick entlang der Wiesenlandschaft auf das in der Ferne liegende Dorf, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm