Jacques-Nicolas Bellin, "Carte de l'isle de Sainte Lucie" (Karte der Insel Saint Lucia)
Kartograph, Ingenieur, Marine-Hydrograph und Verfasser enzyklopädischer Beiträge (1703 Paris - 1772 Versailles), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, 1759, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Tom XV in 4⁰, no. 15. Tome 15. in 8⁰, Page 450.", oben links Titelkartusche mit Meilenzeiger, Landkarte der karibischen Insel Saint Lucia, Insel der Kleinen Antillen, südlich von Martinique gelegen, aus: Jean Francois de La Harpe, l'Histoire Générale des Voyages, Paris 1761, mehrere Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, gebräunt, Darstellung 20 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 41 cm (HxB)