Juventa Prima Metal Doppelhenkelvase, vermutlich 1902-1908
Zinn, Jugendstil, im Boden gemarkt, hohe geschwungene und in sich leicht gedrehte Form mit fast rundem, sechseckigem Fuß, zur Öffnung hin tulpenförmig verbreitert, angesetzte Henkel in typischer, spitzer Form, in den unteren zwei Dritteln stilisierte florale Ornamentik, die die Form der Henkel aufgreift, im oberen Drittel Rosenblüten, Öffnung im Querschnitt oval, altersgemäß guter Zustand, mit Patina, H. 40 cm