Zigarettenetui, 1. Hälfte 20. Jh.
Metall, rechteckiges Etui mit zwei übereinandergelegten glatten Rechtecken umgeben von Wellendekor, rückseitig nur Wellendekor, abgerundete Kanten, innen goldfarben mit zwei ornamental durchbrochen gearbeiteten Bügeln, altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, 8,5 x 7,5 cm (HxB)