Rembrandt Harmenszoon van Rijn, "Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten sitzend"
bedeutendster Künstler des Goldenen Zeitalters in den Niederlanden (1606 Leiden - 1669 Amsterdam), Radierung/Papier, oben links in der Platte signiert und datiert "Rembrandt f. 1654", wohl späterer Abzug, altersgemäß guter Zustand, restauriert, Darstellung 9,5 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 19 x 25 cm (HxB)