Zwei afrikanische Trinkgefäße mit Gesicht
dunkel patinierte Kalebassen, altersgemäßer Zustand 1) Trinkkrug, rundes Gefäß mit leicht abgeflachter Standfläche, mit herausgearbeitetem Gesicht und Ohren, Trockenriss links vom Rand bis zum Ohr, kleine Fehlstellen in der Patina, 14,5 x 20 cm (HxB) 2) Trinkschale, flache ovale Schale mit Stiel auf rundem Standfuß, mit Gesicht und Ohren, Fehlstellen in der Patina, vor allem am Fuß, 9,5 x 27,5 cm (HxB)