Weibliche Maske "ngoin", Bamileke, Kameruner Grasland
Holz mit brauner Patina, Spuren von schwarzer Farbe und rotem Pigment, helmförmig, Gesichtszüge leicht asymetrisch, typische Frisur, lachender Mund, mit Resten magischer Masse gefülltes Bohrloch im Scheitel, altersgemäßer Zustand, minimal bestoßen, kleinere Fehlstellen, Risse, Farbabrieb, H. 37 cm
Aus alter Sammlung. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.