Landschaftsmaler, Kate am Meer
Öl/Leinwand, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), in die nasse Farbschicht eingeritzt, 20. Jh., Bauernkate im Schatten eines Baumes mit Ausblick auf das Meer mit zwei Segelbooten, stimmungsvoller Kontrast zwischen dunklerem Vordergrund und Licht reflektierender Wasseroberfläche, teilweise stark pastoser Farbauftrag, altersgemäß guter Zustand, Farbschicht teilweise angeschmutzt, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm