Jean Gerson, "Prima Pars. Operum Joannis Gerson"
1514, erstes Titelblatt mit Bordüre von Hans Baldung Grien, mit fünf Putti und zwei Affen auf Weinranken und sieben Zeilen Latein, Verso der Holzschnitt "Jean Gerson als Pilger" von Hans Wechtlin, zweites Titelblatt von Hans Wechtlin und Verso erneut der Holzschnitt "Jean Gerson als Pilger", Lederband der Zeit mit Blindpressung, innen Anmerkungen in Blei, wohl aus der Sammlung Davidsohn, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Ledereinband partiell stark beschädigt und berieben, zwei Schließen fehlen, Buchrücken eingerissen, leichter Wurmfraß, Seiten angegilbt und teilweise fleckig, ohne Paginierung, gr. Oktav, Johannes Knobloch, Straßburg