Jean Lurçat, Der Hahn
(1892 Bruyères - 1966 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie über getöntem Grund/Papier, unten rechts signiert, um 1950, unten links bezeichnet "H.C." (Blatt außerhalb des Kunsthandels), nach rechts gewandter Hahn mit angedeuteten Federn, guter Zustand, knickspurig, leicht fleckig, Darstellung 33 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60,5 x 50,5 cm (HxB)