Siegburger Krug, wohl 2. Hälfte 16. Jh.
eiförmige Wandung mit drei größeren figürlichen Medaillons und sieben kleinen Reliefmedaillons, zylinderförmiger Hals, rundem Standfuß, aus grauem Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur, Medaillons ausgespart, beschädigt, Henkel fehlt, größere Bruchstelle am Fuß aufgefüllt und mit Holz verstärkt, partiell Risse in den Medaillons, H. 10,5 cm