Biedermeier Schreibschrank / Blender, Mahagoni furniert
um 1840, Kleiderschrank eintürig rechts angeschlagen, Kiefer massiv, Mahagoni furniert, Front als Rahmenkonstruktion mit Füllungen und aufgesetztem Gesims komplett mit einem gespiegelt durchgängigen Furnierbild, seitlich durchgängig gedrehte, zarte Säulen (Zopfmuster), Seitenteile als furnierte Rahmen mit glatten Füllungen, Korpus zerlegbare Holzkonstruktion, innen mit Kleiderstange und Hakenleiste, altersgemäß guter Zustand, ohne Schlüssel, 175 x 110 x 51 cm (HxBxT)