Ferdinand Balzer, Bauernfamilie auf dem Weg zum Feld
(1872 Frankfurt a. M. - 1916 Wilhelmsbad), Aquarell/dünnes Papier, unten rechts signiert, 1908, ein Mann zieht einen Güllewagen, die Frau schiebt den Wagen an, begleitet von einer weiteren Frau mit Kinderwagen und Tieren auf einem Feldweg, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, unten links über der Befestigung eingerissen, knickspurig von der Montierung, Darstellung 16,5 x 25 cm (HxB), auf Untersatz montiert, Gesamtmaß 20,5 x 29,5 cm (HxB)