15 Zinn-Geschirrteile, 20. Jh.
Zinn, verschiedene Marken, 1) runder Topf, handgeschmiedet, 11 x 14 cm (HxD), 2) Kanne mit Vogelkopf-Ausgießer, 11 x 23 (HxB), 3) kleiner Krug, 7,5 x 9 cm (HxB), 4) eckige Schale mit Henkel, 10 x 10 x 4,5 cm (HxBxT), 5) Kerzenhalter, 6,5 x 13 cm (HxD), 6) Pfeffermühle, leicht korrodiert, schwergängig, 9 x 6,5 cm (HxD), 7) ovale Menage auf Füßchen mit zwei Klappdeckeln, 4 x 9 cm (HxB), 8) kleiner Henkelbecher mit allegorischen Darstellungen, 5 x 6 cm (HxD), 9) kleiner Teller mit allegorischer Darstellung der Temperantia, D. 10,5 cm, 10) Deckeldose für Rauchwaren, mit Holzeinlage, Flechtmuster-Dekor, 10 x 8 cm (HxD), 11) Becher mit floralem Zierfries und Blattornamenten am Becherfuß, leicht bestoßen, 7,5 x 5 cm (HxD) 12) fünf ziselierte Unterteller, D. 12 cm, altersgemäßer Zustand