Ovale Plakette Wachkommando Hamburg, 20. Jh.
Blech, dreifarbig emailliert, Schild mit dem Hinweis auf das Bettel- und Hausierverbot des Wachkommandos Hamburg G.m.b.H., ansässig in der Kl. Johannisstr. 6, zwei Originalbohrungen, altersgemäß guter Zustand, kleinere Fehlstellen der Emailschicht am unteren Rand, 5,5 x 7,5 cm (HxB)