Mädchenpuppe, 1. Hälfte 20. Jh.
Kopf und Körper aus bemalter Masse, braune Mohair-Perücke mit langen geflochtenen Zöpfen, blaue Schlafaugen mit Wimpernkranz, offener Mund mit Zahnreihe, rote Lippen und Wangen, Cordjacke zu grünem Samtrock, altersgemäßer bespielter Zustand, Finger und Füße bestoßen, am linken Fuß Farbe abgeplatzt, L. 40 cm