Richard Schwarzkopf, Ein Paar mit sich abwendender Frau
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie, partiell übermalt/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Mann und Frau vom Betrachter abgewandt, der nackte Mann umfasst den Arm der Frau, um sie zu sich zu drehen, guter Zustand, leicht fleckig, angeschmutzt, Darstellung 41,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 49,5 cm (HxB)