Schachspiel "Napoleon et Josephine", 2. Hälfte 20. Jh.
Holz und Zinn, Schachbrett aus lederbezogenem Karton mit Ornament-Prägung und Stoffbespannung am Rand, dient zeitgleich als Deckel für die Schatulle aus geprägtem Leder über Holzkern, mit rotem Samt ausgelegtes Kunststoff-Inlay für die 32 Schachfiguren und Kunststoffsockel, Figuren aus Zinnguss stellen Napoleon, seine Gemahlin Josephine, französische Soldaten und eine Siegessäule dar, je eine Partie messingfarben und silberfarben gefasst, bespielter Zustand, einzelne Farbfehlstellen an den Figuren, Fehlstelle in der obersten Schicht eines dunklen Spielfelds, Klebereste am Rand des Kastens und des Spielfelds, Gesamtmaß 4,5 x 45 x 45 cm (HxBxT), Figuren H. 6,5 - 8,5 cm