Sebastian Münster, "Description de la Germanie" (Deutschlandkarte)
Kosmograph, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnittkarte/Papier, um 1550/75, betitelt, Meilenzeiger am rechten Rand, Landkarte Deutschlands mit den angrenzenden Gebieten Österreich, Bayern, Böhmen und Schweiz, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, starker Wurmfraß, leicht fleckig, Darstellung 25 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 45,5 cm (HxB)