Torso einer weiblichen Schwangeren Bene Lulua (?) Figur, DR Kongo
alt patiniertes Holz, geschnitzte Frauenfigur / Maske, Gesicht und Bauch mit Kerbmuster verziert (Narbentätowierungen), rückseitig ausgehöhlt, Rand mit Tuch bespannt, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, rechter Beinansatz beschädigt, 91 x 28 x 20 cm (HxBxT)