Martin Erich Philipp, "Das Laster"
Maler und Grafiker (1887 Zwickau - 1978 Dresden), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, datiert 1914, unten links bezeichnet, weiblicher Akt mit dem Rücken zum Betrachter auf einem Sofa liegend, rechts sitzt die Personifikation des Lasters als behuftes Untier am Sofa und leckt sich beim Anblick der Frau die Lippen, altersgemäßer Zustand, mehrere Knicke im Blatt, Darstellung 13,5 x 31 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 36,5 x 46,5 cm (HxB)