Ikone des Christus Pantokrator / Weltenherrscher mit Riza, Russland
2. Hälfte 19. Jh., aus Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, wohl zwei Rückseiten-Sponki, Rückseite mit rosa Samt bezogen, Oklad aus Silber vergoldet gepunzt mit 84 Solotnik, Moskau, 1883 und Hersteller wohl A. Romanov, halbfigürliche Darstellung in Vorderansicht von Jesus Christus (der Allherrschende), die rechte Hand segnend erhoben und in der linken die Heilige Schrift, altersgemäßer Zustand, Oklad einmal gebrochen und und an Ikone befestigt, 18 x 14,5 cm (HxB)