F. Petersen, "Mädchen mit langen Zöpfen"
Öl/Leinwand/Malpappe, mittig links signiert, datiert 1936, klassisches Portrait eines jungen Mädchens mit seitlich geflochtenem Haar, altersgemäßer Zustand, Frühschwundrisse, einige Kratzer, Malträger wellig, 44 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm