Drei Holzschnitte und ein Ausstellungsplakat
1) Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock), "Der Findling", Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, 1948, Verso bezeichnet Holzschnitt aus: "Der Findling", dritte Gabe für die Mitglieder der Ernst Barlach Gesellschaft 1948, altersgemäß guter Zustand, fleckig, angestaubt, Darstellung 16,5 x 14 cm (HxB), Gesamtmaß 37,5 x 25,5 cm (HxB) 2) Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock), Kauernder Mann, Holzschnitt/Papier, unsigniert, 20. Jh., unterhalb der Darstellung bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Rand des Blattes außerhalb der Darstellung mehrfach eingerissen, knickspurig, Darstellung 19 x 24 cm (HxB), Gesamtmaß 30 x 28,5 cm (HxB) 3) Franz Masereel Mann und Frau am Fenster, Holzschnitt/Papier, unten links im Stock monogrammiert und datiert, 1922, unterhalb der Darstellung bezeichnet, eine Frau mit Katze am Fenster vor floralem Hintergrund, darunter eine Stadt mit einem weiteren Fenster, an dem ein Mann den Kopf in eine Hand stützt, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, knickspurig, Darstellung 26 x 19 cm (HxB), Gesamtmaß 34,5 x 28,5 cm (HxB) 4) Otto Dix dt. Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit (1891 Untermhaus - 1969 Singen), Plakat zur Ausstellung in der Galerie Nierendorf, Berlin, 1966, Lithografie/Papier, unsigniert, 1966, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Otto Dix zum 75. Geburtstag, Galerie Nierendorf, 12. September - 3. Dezember 1966, altersgemäßer Zustand, vor allem am Rand knickspurig, teilweise eingerissen, partiell leicht fleckig, Darstellung 49 x 41,5 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 48 cm (HxB)