Gallo Gallina, Venezianische Mode des 16. Jahrhunderts
(1796 - 1874), kolorierte Radierung/Papier, unten rechts bezeichnet "G. Gallina f.", unten rechts außerhalb der Darstellung Prägestempel, um 1827, Darstellung venezianischer Kostüme verschiedener Stände des 16. Jahrhunderts, u.a. Adel und Klerus, im Vordergrund eine Gondel, Tafel 130 aus: Giulio Ferrario, Il Costume Antico e Moderno, hrsg. von Antonio Fortunato Stella, Mailand 1827, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 40 cm (HxB)