Richard Schwarzkopf, Weihnachten
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche über Bleistiftskizze/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Maria und Josef wachen über das Jesuskind in der Krippe, ein Hirte stützt sich an eine Steinsäule und betrachtet die Szene, Tuschvorzeichnung für einen Holzschnitt, altersgemäßer Zustand, knickspurig, kleiner Riss am unteren Rand, mehrere Wurmfraßlöchlein, Darstellung 15,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 28 cm (HxB)