Walter Persian, Faunkopf aus Pompeji
Farblinolschnitt/farbiges Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, 1962, grüner Kopf eines Fauns auf rotem Hintergrund, in der Ferne schematische Darstellung des rauchenden Vesuvs, guter Zustand, leichte Anhaftungen von Papier in der Linolfarbe am Rand, partiell Krakelee in der roten und grünen Farbe, Darstellung 35,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 39 cm (HxB)