Blumensockel, Italien, 2. Hälfte 20. Jh.
helle Keramik, mehrfarbig staffiert, moderne Blumensäule in Grün und Gold über quadratischem Grundriss, Blattfüße, reich floral-ornamental ausgefasst mit Schmuckelementen, Wandungsschauseite zeigt ein eingedrucktes Blumenbukett nach A. Corsi, dieses Grundmotiv wiederholt sich gemalt in den Eckfeldern der Deckplatte, innenseitig gestempelt "MTC Made in Italy", sehr guter Zustand, 33 x 29 x 29 cm (HxBxT)