Richard Schwarzkopf, Bauernpaar
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell und Temperamalerei/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, eine Bäuerin und ein Bauer mit einer Hacke auf dem Weg zum Feld vor blauem Hintergrund, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, minimale Löchlein an den Rändern, minimale Farbfehlstellen, oben mittig leicht eingerissen, knickspurig am Rand, Darstellung 70 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 80,5 x 62 cm (HxB)