Historismus Brosche mit Darstellung "Siegfried der Drachentöter"
2. Hälfte 19. Jh. (um 1870, Neorenaissance), Silber (geprüft), zwei ovale, facettierte Rubine und zwei ovale, facettierte Turmaline (grün und grün-blau) sowie vier Barockperlen in Zargenfassung, nach Vorbild der Renaissance gearbeitete Brosche mit Siegfried auf dem Pferd sitzend und den Drachen tötend, reich ornamental durchbrochen gearbeitet, auf Vorder- und Rückseite verziert mit Emaill in unteschiedlichen Farben (z.B. grün, lila, blau und weiß), überstehende Nadel, altersgemäß guter Zustand, Emaille stellenweise minimal bestoßen/berieben, H. 4 cm, G. 16,6 g