Duellpistole, wohl süddeutsch, frühes 19. Jh.
ohne Hersteller, Perkussionspistole wohl aptiert, ornamentierte Messinggarnitur, Ladestock, runder Lauf, altersgemäße Erhaltung, Ladestock hinten abgebrochen, Schäftung an mehreren Stellen beschädigt, L. 42 cm