Kämmer & Reinhardt Mädchenpuppe, 1. Hälfte 20. Jh.
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Kugelgelenkkörper aus Holz und Masse, am Hinterkopf gemarkt "Simon & Halbig K & (im Stern) R", geöffneter Mund mit vier Zähnen, blaue Schlafaugen, braune Lockenperücke, altersgemäßer bespielter Zustand, Glieder teilweise lose am Band (Hände, Beine), Kopf partiell zerkratzt, Wimpern fehlen nahezu ganz, Perücke lose, L. 56 cm