Kugelbauch-Krug, rheinisch, wohl 16. Jh.
langer schmaler Hals, mehrfach gerillt und mit Ornamentschmuck, Doppelhenkel mit Resten einer Zinnmontierung, Korpus mit Portraitmedaillons, Ornamenten und Reliefband, runder gerillter Stand, Steinzeug, braun glasiert, altersgemäßer Zustand, Zinndeckel fehlt, größere und kleinere Fehlstellen vor allem im Reliefband, H. 27 cm