Ein Gulden, 1854, Hochzeit von Franz Joseph I. und Jubiläums-Erinnerungsmedaille, 1898
1) Ein Gulden, Hochzeit von Franz Joseph I., Silber, Prägestätte A, Austria - Habsburg, Avers Doppelportrait von Franz Joseph I und Elisabeth, mit umlaufender Schrift "Franciscus Iosephus I Dei Gratia Austriae Imperator et Elisabetha, Maximilianus in Bavaria Ducis, Filia", Revers Hochzeit von Franz Joseph I. mit Elisabeth von Kardinal Joseph Othmar Rauscher, Schriftzug MATRIMONIO CONIVNCTI, DIE XXIV APRILIS, MDCCCLIV, Erhaltung vorzüglich, D. 29,2 mm, G. 12,9 g 2) Jubiläums-Erinnerungsmedaille von Franz Joseph I., Bronze, 1898, Avers Schulterportrait von Franz Josef I. in Uniform mit Umschrift "1848 / FRANCISCUS / JOS / I / IMP / ET / REX / 1898", Revers "R "VIVAT IMPERATOR" (Es lebe der Kaiser), mit Bildnis einer Kutsche und ihm zujubelndes Volk, Medaille wurde im Oktober 1898 anlässlich des 50. Jahrestages der Regierungszeit von Kaiser Franz Joseph I. ausgegeben, Erhaltung: sehr schön, D. 29,2 cm, G. 14,2 g