Teedose, China, 19./20. Jh.
Zinn, im Boden gemarkt, hexagonaler Korpus verziert mit ornamentalen Reliefs, sechs geschwungene Kartuschen mit figürlichen Szenen hinter Glas, zylindrischer Stülpdeckel, auf sechs Standfüßen, altersgemäß guter Zustand, Darstellungen angegilbt und teilweise leicht zerkratzt, 18,5 x 12 x 7 cm (HxBxT)