Plakette des Erzgebirgischen Sicherheitsdienstes Sommer & Fahrentholz, 20. Jh.
Blech, zweifarbig bedruckt, gewölbtes rechteckiges Schild mit abgeschrägten Ecken mit dem Hinweis "Hier wacht Erzgebirgischer Sicherheitsdienst Sommer & Fahrentholz" mit Bettel- und Hausierverbot, zwei Originalbohrungen, altersgemäß guter Zustand, Farbfehlstellen am Rand, 9 x 6 cm (HxB)