Matthäus Merian, "Svevia" (Karte von Schwaben)
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1640, unten rechts Titelkartusche und Meilenzeiger, Landkarte der Herzogtümer Württemberg, Bayern und einem Teil der Schweiz, auf zwei zusammengefügten Bogen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27,5 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 46,5 cm (HxB)