Friedrich Rudolf Albert Kornek (Korneck), "Eine Kindergruppe" (Kinder am Waldbach)
Genre- und Portraitmaler der Düsseldorfer Schule (1813 Breslau - 1905 Charlottenburg), Öl/Leinwand, im Motiv unsigniert, jedoch rückseitig schablonierte Künstlersignatur, rückseitig datiert 1854, auf Keilrahmung handschriftliches Etikett mit Titel und ausführlicher Bezeichnung (nicht vollständig aufgelöst), bezaubernde spätromantische Szene eines Ausflug dreier Kinder in den Wald, die beiden nahezu gleichaltrigen Mädchen ins Gespräch vertieft, während der kleine Junge mit einem Zweig am Bach spielt, im Hintergrund ist eine verlassene Hütte zu erahnen, was der Szene etwas Geheimnisvolles, Märchenhaftes verleiht, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, Darstellung 72 x 80 cm (HxB), partiell vergoldeter Prunkrahmen, Rahmenbreite 13 cm