Großer Louis Vuitton Überseekoffer/Hutkoffer, um 1920
Holz, Stoff, Metall und Leinen, Schloss gemarkt, innen Aufkleber "Louis Vuitton" mit der Firmenadresse, daneben gestempelte Modellnummer, Reisekoffer "Malle à Chapeau" mit rechteckigem Korpus und Scharnierdeckel, verschließbar mit Schloss und zwei Schnallen, Leinenbezug mit dem Monogramm-Canvas-Muster über Holzkern, aufgenieteter Kanten- und Eckenschutz in braun/schwarz, Deckel mit zwei Holzleisten als Verstärkung, beidseitig Tragegriffe aus schwarz lackiertem Metall, Innenauskleidung mit beigem Stoff, eingesetzter Innenkorb, auf vier Rollen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, beriebene Partien des Bezugs, Riss mittig im Holz und Leinenbezug des Deckels, Korrosionsspuren an den Nieten, rückseitig partiell Risse im Leinen, oberer Korbeinsatz fehlt, 54 x 75 x 48 cm (HxBxT)