Richard Schwarzkopf, "Entwurf für Grabstein"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Monotypie mit Temperamalerei/Papier, unten rechts monogrammiert, 1960, Verso bezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, ein Mann hält ein purpurrotes Tuch hinter dem Totenbett einer Frau, guter Zustand, angeschmutzt, minimale Farbfehlstelle in der purpurnen Farbe, Darstellung 34 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 55 cm (HxB)