70. Auktion

Los 499
Limit: 950 €
Zuschlag : 950 €

Michelangelo Buonarroti, Kampf um die Seele (Figurengruppe aus dem Jüngsten Gericht)

gilt als einer der bedeutendsten Künstler der italienischen Hochrenaissance (1475 Caprese - 1564 Rom) Kopie nach, Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, wohl um 1700, rückseitig von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet "appartit M Leroy" (Eigentum Monsieur Leroy), zeichnerisch präzise Kopie nach der Gruppe eines um zwei Seelen ringenden Engels aus der weltberühmten Komposition des Jüngsten Gerichts in der Sixtinischen Kapelle im Apostolischen Palast (Vatikanstaat), Entwurf Michelangelo 1536 bis 1541, ab 1564 Überarbeitung durch Daniele da Volterra und zahlreicher Nachfolger durch Übermalung als unsittlich empfundener Partien bis ins 18. Jh. hinein, stark vergleichbar mit der Kopie der ebenfalls aus dem Jüngsten Gericht stammenden Figur des Heiligen Bartholomäus in der Sammlung des Kupferstich-Kabinetts der Hamburger Kunsthalle (Inv. Nr. 21193), altersgemäß guter Zustand, staubrandig, leicht angebräunt und mit dezenten Stockflecken, Träger leicht wellig, Darstellung 59 x 43 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close