Fritz Thate, "Blick auf den Brocken"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., ein Weg führt entlang erntereifer Getreidefelder auf ein Dorf zu, im Hintergrund thront der Brocken mit Bebauung über der sommerlichen Landschaft, altersgemäß guter Zustand, kleine Farbfehlstellen im oberen Bereich, Darstellung 70 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 10 cm