Schnelle mit dem Wappen Jülich-Kleve-Berg, um 1900
Westerwald, Peter Dümler in Höhr, nach Siegburger Vorbild, datiert 1580, konisch zulaufender, zylindrischer Korpus, umlaufendes Reliefdekor in drei vertikalen Registern mit je drei übereinander angeordneten Kartuschen mit reichem floralen Beiwerk, Mündung mehrfach gerillt, C-Henkel, profilierte Basis, mit Zinndeckel, salzglasiertes graues Steinzeug partiell mit blauen Einschlüssen, restaurierter Zustand, Zinndeckel lose, mehrere längere Risse am Hals, teilweise ausgebessert, H. 36 cm