Garuda, Java, 20. Jh.
Holz, großer Göttervogel mit Vishnu, geschnitzt und weiß, in Grautönen und goldfarben gefasst, bestehend aus vier Teilen, Gefieder gesteckt, auf einem floral bemalten Holzsockel, altersgemäßer Zustand, hinten mit Bruchstelle, einige Farbfehlstellen, Trockenrisse im Holzsockel, H. 82 cm