Steven D. Lord, "Die Wächter der Welt" Bronzeskulptur mit Kristallkugel
Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden bezeichnet, frei stehende kolorierte Skulptur, präsentiert von Conservation International, stellt einen sich windenden Kranz dar, der so geformt wurde, dass er eine steigende Flut darstellt, die sich in einen Ast verwandelt, darauf sind die Tiere des Wassers, der Erde und der Lüfte in Form von Hai, Wal, Seelöwe, Delfine, Seeotter, Elefant, Eule, Bär, Tiger, Giraffe, Löwe, Gorilla, Gazelle, Wolf und Adler dargestellt, diese umfassen eine mittig gelagerte große Kristallkugel, sehr guter Zustand, 38,5 x 21,5 cm (HxD)