Drei Bände "Jahrbuch der Bildenden Kunst"
1902/1908-09/1909-10, Set von drei gebundenen Ausgaben des Jahrbuchs der Bildenden Kunst, früher Almanach für Bildende Kunst und Kunstgewerbe, Band 1902 hrsg. von Max Martersteig, Verlag der Deutschen Jahrbuch-Gesellschaft Berlin, 15 umfassende Textbeiträge, 14 Reproduktionen in Lichtdruck oder Heliogravüre, zahlreiche Textillustrationen sowie ein originaler Holzschnitt in zwei Farben von Emil Orlik, Verzeichnisse, Anzeigenteil in Rot und Schwarz / Band 1908/09 (siebenter Jahrgang), hrsg. von Willy Pastor, Verlag Fischer & Franke Berlin, zwölf Textbeiträge, zahlreiche Illustrationen, vorrangig als Holzschnitt (teils mit Tonplatte), auch Offset, Anzeigenteil in Rot und Schwarz / Band 1909-10 (achter Jahrgang), hrsg. von Willy Pastor, Verlag Fischer & Franke Berlin, elf Textbeiträge, zahlreiche Abbildungen und Illustrationen im Offsetdruck, Anzeigenteil in Rot und Schwarz, altersgemäß sehr guter Zustand, Einbände jeweils leicht berieben und etwas bestoßen, innen sehr frisch