"Königstein, in the occupation of the French" (Die von Franzosen belagerte Festung Königstein)
Stahlstich, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur "W. Wallis", um 1840, betitelt, Fernsicht auf den Festungsberg oberhalb des Ortes Königstein an der Elbe, davor Zeltlager der französischen Armee, floral gerahmt, publ. von Tallis London / New York, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, kleine Randmängel, etwas berieben, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 38 cm (HxB)
Fortress Konigstein with French Army, steel engraving by W.Wallis, around 1840, floral ornaments surrounding the motif, titled, good age-appropriate condition, a bit tanned and spotty, some small tears at the margins, mounted