Richard Schwarzkopf, Der verlorene Sohn
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Farblithografie/Papier, unten mittig im Stein monogrammiert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, einfühlsame Figurengruppe zur Illustration des biblischen Themas, guter Zustand, etwas angestaubt und randgebräunt, Darstellung 53 x 33 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 82 x 57 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), The lost son, colourlithograph, mid 20th century, monogrammed in the stone bottom middle, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned brownish at the margins, mounted