Arno Breker, "Äskulap Stab"
deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., monogrammiert auf der unteren Kugel, signiert im unteren Abschnitt der Schlange, aufrechter klassischer Stab, Symbol für das Vertrauensverhältnis zwischen Arzt und Patient, die beide durch gleich große Kugeln als Begrenzung dargestellt werden, die aufstrebende Schlange erfüllt in ihrer plastischen Darstellung das Werk mit Leben, auf Marmorsockel, guter Zustand, Sockel eine minimale Bestoßung, H. 38,5 cm
Arno Breker, "Aesculapian Staff", bronze, 2nd half of the 20th century, monogrammed on the lower sphere, on marble base, good condition, base with minimal bumps