Vier Brust- oder Reise-Ikonen, Russland, 19. Jh.
auch Metall-Ikone, Bronze mit Emaille, 1) Christi Höllenfahrt 2) Drei Heilige - Hl. Georg, Antigas und Blasius (von Sebaste in Armenien) 3) Gottesmutter des Zeichens von Nowgorod 4) Erweiterte Deesis mit Erzengeln Michael und Gabriel, Apostelfürsten Petrus und Paulus sowie den Heiligen Kosima und Sawwatij, altersgemäßer Zustand, Emaillierung fehlt teilweise, Metall teilweise berieben, jeweils ohne Öse rund 6 x 5,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.